завещание разглашению не подлежит
Автор Administrator   
03:03:2008 г.

завещание разглашению не подлежит

Вопрос: Написала завещание, еще раз прочитала и засомневалась: вдруг кому-то из моих наследников оно не понравится. Лучше было бы, чтобы до моей смерти о нем не узнали. Есть ли у меня на этот счет какие-либо гарантии?

Давая ответ на такой вопрос, обратимся к статье 1123 Гражданского кодекса РФ. Читаем: «Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом»

Нотариус обязан хранить тайну нотариальных действий и после сложения полномочий или увольнения. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Аналогичные обязанности возлагаются и на должностных лиц органов исполнительной власти (к ним завещатель обращается в случае отсутствия нотариуса).

Завещатель вправе требовать компенсации морального вреда во всех случаях нарушения тайны завещания. Возможно и предъявление требований о возмещении имущественного вреда, причиненного разглашением тайны завещания.